Radio ECCA
Presentación > Organización

Organización

Radio ECCA nació el 15 de febrero de 1965. Desde sus orígenes es una entidad sin ánimo de lucro, dedicada a la formación de personas adultas, que ha adoptado distintas fórmulas jurídicas y que se constituyó en Fundación en 1985.
Radio ECCA se organiza de acuerdo con este Organigrama (Archivo en pdf - 54 kb).

La dirección de Radio ECCA. En Radio ECCA existen actualmente dos tipos de direcciones ejercidas actualmente por la misma persona, D. Lucas López Pérez, aunque pudieran estar separadas. Así, ECCA cuenta con una dirección ejecutiva o de gestión que se responsabiliza de la acción operativa de Radio ECCA; la dirección de gestión asume la responsabilidad de la planificación, concreción y ejecución de las líneas generales de actuación de Radio ECCA Fundación Canaria y tiene las siguientes facultades: preside el Consejo de Dirección y el Consejo Ampliado de Dirección; igualmente, preside todos los actos y órganos académicos de Radio ECCA; actúa como dirección de la cadena de emisoras, dirige las relaciones laborales y la ejecución de los presupuestos según las normas vigentes y los Estatutos de la Fundación, nombra a los responsables de cada uno de los departamentos o áreas de actuación de Radio ECCA; además, desempeña la dirección académica del centro concertado Radio ECCA con las atribuciones propias de este tipo de centros. La dirección de Radio ECCA cuenta para el mejor gobierno de la Institución con:

Dos adjuntías a la Dirección ocupadas por: D. Ángel Fierro Domínguez y Dña. Mª Margarita López Sánchez.

Una subdirección cuyas competencias son precisadas por la propia dirección, de acuerdo a las diferentes circunstancias que la gestión de la Institución requiera. Dada la importancia y volumen de actividad de la isla de Tenerife, actualmente la subdirección de ECCA la desempeña el director delegado de la Isla, D. José Manuel Barroso Gámez.

Un Consejo de Dirección (CD) constituido por las personas miembros del equipo directivo (jefes/as de área y gerentes) que actúa como órgano coordinador de las actividades y de los órganos unipersonales de Radio ECCA; a la vez, es el órgano que asiste en el ejercicio ordinario de sus funciones a la dirección. Actualmente lo integran:

1. Lucas López Pérez (Preside)
2. José Manuel Barroso Gámez
3. Jorge Alonso del Rosario
4. Masé Cabrera López
5. José Luis Fernández Umpiérrez
6. Ángel Fierro Domínguez
8. Margarita López Sánchez
9. David Monzón Monzón
10. Amparo Osorio Roque

Un Consejo Ampliado de Dirección (CAD) constituido por el Consejo de Dirección y el resto de órganos unipersonales de Radio ECCA. Actualmente integrado por:

1. Lucas López Pérez
2. Jorge Alonso del Rosario
3. José Manuel Barroso Gámez
4. Masé Cabrera López
5. José Luis Fernández Umpiérrez
6. Ángel Fierro Domínguez
7. Margarita López Sánchez
8. David Monzón Monzón
9. Amparo Osorio Roque
10. Antonio Abril Fernández
11. Estrella Borrego Molina
12. Carlos Camacho Pérez
13. Mª Socorro Bueno Sánchez
14. Hortensia Bustos García
15. Mª José Díaz Rodríguez
16. Carmen Dios González
17. Lourdes Domínguez Naranjo
18. Candelaria González de León
19. Juan Carlos Hernández Atta
20. Carmen Nieves Hernández Díaz
21. Victorina Hernández Rodríguez
22. Inmaculada Herrera Tello
23. Mónica Morán Martín
24. Antonio Rivero Déniz
25. Práxedes Sabina Chico
26. Fernando Salgado Quirós
27. Mª Carmen Sarmiento Pérez
28. Antonio Silva Ramírez
29. David Vera Baquero
30. Francisco Villalba Santana

Gerencias y Áreas. Radio ECCA es, fundamentalmente, un centro educativo. La precisión de los contenidos y de la pedagogía e infraestructura con que se abordan nuestras enseñanzas es tarea que corresponde a la Gerencia Educativa (Dña. Amparo Osorio Roque). Del uso del medio radio se responsabiliza el Área de Comunicación y Marketing Educativo (D. Ángel Fierro Domínguez). La Gerencia Económica y de Servicios (D. Jorge Alonso del Rosario), de la imprenta, almacén, distribución y desarrollo y mantenimiento técnico.

El Área de Recursos humanos (D. Jorge Alonso del Rosario) y Secretaría docente (Dña. Amparo Osorio) se ocupan de velar por el desarrollo profesional y la satisfacción personal del equipo humano que integra Radio ECCA y de documentar adecuadamente toda la actividad académica del centro y del alumnado. La Atención Telefónica, Protocolo y Redes Institucionales, D. José Luis Fernández Umpiérrez. Del Área de Gestión y Orientación Educativa, la de mayor amplitud, se ocupa Dña. María José Cabrera López; y del Área Económico-Financiera, D. David Monzón Monzón.


Radio ECCA cuenta, además, con otros órganos asesores y/o de gobierno:

1. Consejo Escolar (del CAEPA de Gran Canaria). Sus funciones y competencias son las que establece la legalidad vigente y actualmente está compuesto por:

1. Lucas López Pérez (director)
2. Representante del Cabildo de Gran Canaria: María del Carmen Muñoz Marín (consejera de Juventud e Igualdad)
3. Juan Luis Veza Iglesias (fundación)
4. Mª Amparo Osorio Roque (fundación)
5. José Luis Fernández Umpiérrez (fundación y Secretario)
6. María de los Reyes Cabrera García (alumnado)
7. Balbina Sosa Cabrera (alumnado)
8. William Omar Duque (alumnado)
9. Juana Mª Núñez Suárez (alumnado)
10. Emma Estévez Ferrera (profesorado)
11. María Dolores Gutiérrez-Soto Martín (profesorado)
12. Juan Manuel Perdomo Cabrera (profesorado)
13. Ricardo Rodríguez Afonso (profesorado)
14. Belinda Díaz-Llanos Batista (PAS)

2. Comité de Empresa de la provincia de Las Palmas, actualmente integrado por:

COMITÉ DE EMPRESA
1. Eduardo Sierra Montero (Presidente)
2. Antonio Sánchez Jiménez
3. Isabel Marante Hernández
4. Braulio Trujillo Rodríguez
5. Margarita Castro Sánchez
6. Eduardo López Sánchez
7. Salomé Garcés Nebot
8. Fuensanta González Alemán

3. Representación sindical de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, integrada por:
1. María José Navalón Calatayud
2. María Olga de Fuentes Marcos
3. María Eulalia Sabina Chico

Para el curso 2011-2012 Radio ECCA funciona con:

Dirección
López Pérez, Lucas  
Subdirector
Barroso Gámez, José Manuel  
Consejo de Dirección (CD)
Director: López Pérez, Lucas
Adjuntías: Fierro Domínguez, Ángel (de la dirección titular)
López Sánchez, Margarita (de la dirección general)
Subdirector: Barroso Gámez, José Manuel
Gerencias
Educativa: Osorio Roque, Mª Amparo
Económica y Servicios: Alonso del Rosario, Jorge
Jefaturas de áreas
Comunicación y Marketing Educativo: Fierro Domínguez, Ángel
Diseño y Desarrollo Curricular: Jorge García, Sonia
Económica y Financiera: Monzón Monzón, David
Gestión y Orientación Educativa (GOE): Cabrera López, Mª José
Redes institucionales y Organización: Fernández Umpiérrez, José Luis
COORDINACIONES (forman parte del Consejo Ampliado de Dirección, CAD):
Apoyo a la Gerencia Educativa: Ayala Díaz, Luisa Mª
Artes Gráficas, Logística y Mantenimiento: Rivero Déniz, Antonio
Aula Abierta y Formación Profesional para el Empleo: Santana Bolaños, Guendalina
Bachillerato y Formación Profesional del Sistema Educativo: Villalba Santana, Antonia Mª
Formación Básica y Grabación: García Mujica, María Luisa
Programación radiofónica y contenidos: Hernández Atta, Juan Carlos
Proyectos educativos, diseño y evaluación: González Muñoz, Telesforo
Bueno Sánchez, Mª Socorro
Centro zonal Santa Cruz de Tenerife: Rodríguez Morales, Juan
Producción: González Gopar, Juana Rosa
Delegadas: Morán Martín, Mónica
Sabina Chico, Práxedes
Bueno Sánchez, Mª Socorro
Delegaciones insulares:
Tenerife:: Barroso Gámez, José Manuel
El Hierro: Hernández Rodríguez, Victorina
Fuerteventura: Hernández Díaz, Carmen Nieves
La Gomera: Arraiz Toledo, Francisca
La Palma: Camacho Pérez, Carlos
Lanzarote: González de León, Candelaria
Delegaciones zonales:
Gran Canaria:
Zona capital-Las Palmas de Gran Canaria: Santana Mesa, Begoña
Zona Centro: Domínguez Naranjo, Lourdes
Zona Norte: Díaz Rodríguez, Mª José
Zona Sur: Sarmiento Pérez, Mª Carmen
Tenerife:
Zona Sur-Centro: Vera Baquero, David
Zona Norte: García Armayor, Miriam
Delegaciones peninsulares:
Galicia*: Dios González, Carmen
Murcia: Abril Fernández, Antonio
Madrid: Bustos García, Hortensia
Andalucía: Borrego Molina, Estrella
Badajoz: Herrera Tello, Inmaculada
Cáceres: Salgado Quirós, Fernando
Coordinación zona digital: Estévez Ferrera, Emma
* Las coordinaciones provinciales gallegas no forman parte del CAD:
   A Coruña: Pérez Blanco, Marisol
   Lugo: Souto Salgado, Manuel
   Ourense: González Cerrada, Natalia
   Vigo: Dios González, Carmen

ORGANIZACIÓN:

GERENCIA EDUCATIVA:
Gerente: Osorio Roque, Mª Amparo
Jefa del Área Diseño y Desarrollo Curricular: Jorge García, Sonia
Formación Básica: García Mujica, María Luisa1 (Coordinación)
  Alá Bolaños, Iva
  Gutiérrez-Soto Martín, Dolores
  Santana Navarro, María Lourdes
  Delissau Jorge, María de los Ángeles
Bachillerato y Formación Profesional Específica: Villalba Santana, Antonia María (Coordinación)
  González Rodríguez, Esther Lidia
  Jiménez Santana, Elisa
  López Ojeda, José
  Piedrafita Abdé, Jorge Manuel
  Ramírez López, Víctor Rafael
  Ruiz Cárdenes, Elvira
  Tejera Orosa, Rosa
Aula Abierta y Formación Profesional para el Empleo: Santana Bolaños, Guendalina (Coordinación)
  Arencibia Quintana, Heidi
  Díaz-Llanos Batista, Sonia
  González Reyes, Ana Mª
  Medina Padilla, Ana E.
  Rodríguez Vega, Eva María
  Villalba Santana, Juan Francisco
  Chávez Rodríguez, María del Carmen (Tenerife)
  Guimerá Acevedo, Patricia (Tenerife)
Producción y desarrollo digital: González Gopar, Juana Rosa (coordinación)
  Almeida Hernández, Goretti
  Herrera González, María Jesús
  Santana Ruiz, Abigail
Santana Medina, Carmen María (Administrativa del Área)  
Jefa del Área de Gestión y Orientación Educativa: Cabrera López, Mª José
  Morán Martín, Mónica (coordinadora)
  Bueno Sánchez, Mª Socorro (coordinadora)
  Sabina Chico, Práxedes (coordinadora)
1 Coordina también Grabación  
El Hierro: Hernández Rodríguez, Victorina (Delegada insular)
  Mª Oliva Vega Padrón (administrativo)
Fuerteventura: Hernández Díaz, Carmen Nieves (Delegada insular)
  Cabrera Rodríguez, Jerónimo
  De León De León, Noemí
  Hernández Díaz, Carmen Nieves
  León Brito, Guacimara
  Reyes Gutiérrez, Rubén
Gran Canaria:
Delegada Z. Norte Díaz Rodríguez, Mª Josefa
  De Felipe Vega, Dunia
  Medina Rosales, José David
  Naranjo Rodríguez, Yurena
  Pérez Pérez, José Lamberto
  Pérez Rivero, Reinalda
  Rivero Domínguez, Rosa Mª
  Ruiz Santana, Mª Carmen
  Santana Mesa, Leonardo.
  Sosa Guerra, Mª Isabel
  Yánez Ojeda, Teresa
Delegada Z. Las Palmas de Gran Canaria Santana Mesa, Begoña
  Garcés Nebot, Salomé
  García Correa, Francisco
  García Moreno, Noelia
  Hernández Medina, María Rosario
  Mederos Medina, Mª Encarnación
  Oramas Henriquez, Milagrosa
  Ruiz Castillo , Mª Isabel
  Sierra Montero, Eduardo
  Trujillo Ruano, Carmen Rosa
  Valerón Hernández, Margarita
  Domínguez Pérez, Auxiliadora (administrativa)
  Mahoma Tubío, Aida (administrativa)
  Ortega del Rosario, Mª del Carmen (administrativa)
  Rodríguez Quevedo, Mª del Pino (administrativa)
Delegada Z. Centro Domínguez Naranjo, Lourdes
  Almeida Sosa, Davinia
  Arencibia Henríquez, Omar
  Castro Sánchez, Margarita
  Cordero Ramírez, Rosana
  González Alemán, Fuensanta
  León Cabrera, María
  Peñate Navarro, Aridane
  Quintana Rivero, Dácil
  Santana Peña, Isabel
  Parma Monte, Maria Angélica (administrativa)
Delegada Z. Sur Sarmiento Pérez, Mª Carmen
  Carnero Ramos, Gina
  Castellano Felipe, Carmen Delia
  López Ruiz, Tamara
  Montesdeoca Tejera, Nayra
  Moreno Castillo, Patricia
  Ojeda León, María del Pino
  Peñate Martel, Guadalupe
Fuerteventura: Rodríguez Afonso, Ricardo
  Rodríguez Guedes, Francisca
  Rodríguez Rodríguez, Vanessa
  Vega Benitez, Fabiola
  Navarro Barrios , Cristina (administrativa)
   
Proyecto La Caixa García Alonso, Daida
Proyecto ECCA-Emplea Suárez Darias, Laura
  Almeida García, Rayco
  Brito Espino, Natalia
  Campos Cárdenes, Laura
  Gopar Sánchez, Mª Ogadenia
  Suárez Vera, Davinia (administrativa)
   
Centro zonal digital: Estévez Ferrera, Emma (Coordinadora)
  Navarro Manzano, Lorena
  Profesor/a de PT. (Pendiente)
   
La Gomera: Arraiz Toledo, Francisca (Delegada insular)
  Padrón Padilla, Pedro
  Witzel, Christiane
   
La Palma: Camacho Pérez, Carlos (Delegado insular)
  García Pérez, José Manuel
  Pérez Pérez, Mónica Mª
  Pérez Méndez, Elena
  Samblás Álvarez, Concepción (administrativa)
   
Proyecto La Caixa Felipe González, Silvia
   
Proyecto PAPF Felipe González, Silvia
   
Lanzarote: González de León, Candelaria (Delegada insular)
  Martín Borges, Carmen
  Tejera Caraballo, María Félix
  Vargas Miranda, Genelva
  Viera Rodríguez, Rosa Delia (administrativa)
   
Tenerife:  
Delegada Z. Norte García Armayor, Miriam
  Acuña Barreto, Mª Candelaria
  Aguiar García, Carlos
  Aguiar García, Carmen Dolores
  Camacho Machín, Ana Teresa
  Chico Díaz, Argelia
  Navalón Calatayud, Mª José
  Pérez González, Luisa Ilda
Delegado Z. Centro Sur Vera Baquero, David
  Alcedo Letrán, José Antonio
  Díaz Díaz, Mª Celestina
  De la Santa Cruz Padilla, Francisco
  Delgado Rivero, Gloria
  Osuna Arroyo, Mª Josefa
  Yánes González, Ana Dolores
  Sabina Chico, Eulalia
  Sales Zamarrero, Luisa Mª
  Martín Álvarez, Carmen Nuria (administrativo)
  Valencia González, Mª Esther (administrativo)
   
Proyecto La Caixa López Girón, Helena
Proyecto ECCA-Emplea Fortuna Pérez, Dolores
  Suárez Brito, Monserrat
  Izquierdo Hernández, Sara
  Delgado Hernández, Víctor
  Flores Pérez, Mª del Salvador
  Gutiérrez Lozano, Margarita
   
PENÍNSULA:
Andalucía: Borrego Molina, Estrella (delegada)
  Benítez García, Mª Teresa
  Berjano Matamoros, Maria
  Calero Santiago, Iris
  Copado Mejías, María del Carmen
  Cordero Fernández, Inmaculada
  Fernández Bernabé, Mª Isabel
  Galán Leal, Rosa
  Lasarte Alberto, Sergio
  López Anguera, Mª Carmen
  López Mejuto, David Jesús
  Martínez Medina, José Manuel
  Ramos Moreno, Macarena
   
Badajoz: Herrera Tello, Inmaculada (delegada)
  Carmona Agama, Eva Maria
  Melo Leal, Mª Luisa
  Ramos Serrano, Antonio
   
Cáceres: Salgado Quirós, Fernando (delegado)
  Alonso de la Torre Núñez, Jorge
  Gallego Escudero, Gema
  García Díaz, Gloria
  Huete Garcia, Gema
  Martin Correa, Yolanda
  Ortega Almeda, Juan Jesús
  Peromingo Fernández, Francisca
  Sancho García, Yolanda
  Serrano Lera, Lourdes
   
Galicia: Dios González, Carmen (delegada)
   
A Coruña: Pérez Blanco, Marisol
  Díaz Couce, Mª Jesús
  Domingo Mijangos, Fidel
  Fernández Iglesias, Margarita
  Rio Moar, Isabel
  Torrón Martínez, Carlos Emilio
   
Lugo: Souto Salgado, Manuel (coordinador provincial)
  Mendez Sufuentes, María Dos Anxos
  Vila Castro, Mª José
   
Ourense: González Cerrada, Natalia (coordinadora provincial)
  Sea Alonso, Roberto
  Suárez Vázquez, Damián
   
Vigo: Dios González, Carmen (directora delegada regional)
  Buceta Fariña, Mª Jesús
  Domínguez de la Iglesia, Rafael
  Otero Freire, José Manuel
  Pousas Calero, Patricia
  Varela Seijas, Verónica
  Vázquez Pérez, Lorento
   
Madrid: Bustos García, Hortensia (delegada)
  Barjollo González, María
  Espiniella Sánchez, Carmen
   
Murcia: Abril Fernández, Antonio (delegado)
  Belijar Lison, José Maria
  Bernad Moreno, Rafael A.
  Escaño Rubio, José Luis
  Galindo Oton, Mª Isabel
  López Sánchez, Pilar
  Martín del Olmo, María Remedios
  Marco Ibáñez, Ana Belén
  Miquel Meseguer, Alma Maria
  Miñano García, Maravillas
  Pina Monedero, Cristina
   
Apoyo administrativo de la Jefatura del Área:
Madrid Sánchez Rojo, Eva María
Apoyo de la Gerencia Educativa:  
Gran Canaria Ayala Díaz, Luisa Mª (Coordinación)
  Casas Cabrera, Mª Jesús
  Cazorla Reina, Leonor
  González Abreu, Alicia
  Perdomo Cabrera, Juan Manuel
   
Proyectos educativos, diseño y evaluación: González Marrero, Telesforo (Coordinación)
  Bueno Sánchez, Mª Socorro (Coordinación)
  De Celis Navarro, Alfonso
   
Secretaría docente: Casas Cabrera, Mª Jesús, secretaria del CAEPA
   
Gran Canaria: Antúnez Cazorla, Raquel
  Arencibia Henríquez, Jessica
  Ocampo Díaz-Llanos, Helga
  Rodríguez García, Raquel
  Sosa Alvarado, Arminda
   
Tenerife: Rodríguez Morales, Juan (Coordinación)
   
GERENCIA ECONÓMICA Y DE SERVICIOS
Gerente: Alonso del Rosario, Jorge
Apoyo de la Gerencia: Ojeda Vargas, Luis Alberto
Área Económica y Financiera:
Jefe del Área: Monzón Monzón, David
  Figueras Henríquez, Raquel
  Marante Hernández, Isabel
  Marrero Pérez, Pedro (ECCAnet)
  Viera Martín, Mª Noelia
  Ramírez Monzón, Mª Ángeles
  Reboso Ramallo, Mª Ascensión (colaboración en Tenerife)
Recursos Humanos:  
Gran Canaria: Díaz-Llanos Batista, Belinda
  Suárez Alonso, Carmen Delia
Colaborador: Díaz-Saavedra Abadie, Paul
   
Coordinador Artes gráficas, Logística y Mantenimiento: Rivero Déniz, Antonio
   
Sistemas Informáticos y Control de Redes telemáticas: Guillén Díaz, Mª del Rosario
  Sosa Rodríguez, José Juan
   
Diseño Gráfico y Multimedia: Santana Borges, Juan Antonio (webmaster)
  Alemán Delgado, Mª Rosario
  Gallego Castillo, Alejandro
  Medina Perdomo, Leticia
   
ECCAnet: Suárez López, Sandra
  Suárez Peña, Marco Antonio
   
Taller de Artes Gráficas: Rivero Déniz, Antonio (Jefe de Taller)
  Cabrera González, Juan Carlos
  Cárdenes Castro, Yolando
  Díaz Artiles, Isidro
  López Sánchez, Eduardo
  Perdomo Artiles, Antonio
  Quesada Caraballo, Jaime
  Ramírez Hernández, José Juan
  Santana Hernández, Antonio
Distribución y Almacén:  
Gran Canaria: Montesdeoca Hernández, Alexis
  Peña Castro, Alejandro
Tenerife: Pérez Hernández, José Antonio
   
Mantenimiento: Montesdeoca Hernández, Alexis
   
Central de compras: González Vega, Jonathan Samuel
   
Emisiones y producción multimedia: Hernández Morales, Andrés
  Sánchez Jiménez, Antonio
  Santana Hernández, Cristóbal
   
ÁREA DE COMUNICACIÓN Y MARKETING EDUCATIVO:
Jefe del Área: Fierro Domínguez, Ángel
   
Coordinador de Comunicación: Hernández Atta, Juan Carlos
   
Gran Canaria: Armas Fernández, Rosario
  Bolaños González, Santiago
  Caro Armas, Victoria
  García Medina, Angélica
  Trujillo Rodríguez, Braulio
   
Tenerife: De Fuentes Marcos, Olga
  Díaz Rodríguez, Expedita
   
Emisiones y producción multimedia: Hernández Morales, Andrés
  Sánchez Jiménez, Antonio
  Santana Hernández, Cristóbal
   
REDES INSTITUCIONALES Y ORGANIZACIÓN:
Jefe del área: Fernández Umpiérrez, José Luis
  Barrameda Fernández, Ana María
  Jorge Álvarez, Mercedes
  Ojeda Santana, Ana Rita
  Rodríguez García, Dolores
  Ventura Castellano, Rita
   
APOYO A LA DIRECCIÓN:
Adjuntía a la dirección general: López Sánchez, Margarita
Asesoría Jurídica: Díaz-Saavedra Abadie, Paul
Cooperación: Acosta Cordovez, Margarita
  Giménez Rodríguez, Ana
  Rodríguez Medina, Nieves
   
Secretaría de dirección: Marichal Ramírez, Zoila (secretaria)
  Díaz-Llanos Batista, Belinda (colaboración)
   

NOTA: El personal docente está adscrito a un área y desempeña, además, las tareas ordinarias del centro: atención al alumnado, grabación, producción, tutorías…